Главная страница Телеканал "Игарка" Новости МТК "Игарка" Начинают волейболисты

PostHeaderIcon Начинают волейболисты

В ДЮСШ Игарки существует давняя традиция проводить соревнования, посвященные памяти Героя Советского Союза Вениамина Вильского. Начало ей положено в 1978 году, еще при жизни Вильского, когда впервые в ДЮСШ при общеобразовательной школе № 9 прошли соревнования по боксу, посвященные нашему земляку, ветерану Великой Отечественной войны. С тех пор минуло уже более 30 лет, но традиция живет.
Нынешней весной соревнования начались накануне дня рождения В. Вильского – 18 марта. Открыли их участники секции по волейболу. Первая игра состоялась 17 марта между командами «Искра» (5–7 классы) и «Игарочка» (9–10 классы). Принимая во внимание значительную разницу в возрасте юных спортсменок, а также различный уровень спортивной подготовки и степень соревновательного опыта, в положении о соревнованиях была предусмотрена фора в 12 очков для более молодой команды. Несмотря на это, в первой партии команда «Игарочка» благодаря сильным подачам довольно быстро сократила счет. Но юная «Искра», используя ошибки противника, выиграла первую партию со счетом 26:24. Во второй победу со счетом 25:23 вновь одержала «Искра». Неудачное начало игры, видимо, сказалось на настроении игроков «Игарочки», и в третьей партии «Искра» вновь лидирует – 25:16 и одерживает победу с общим счетом 3:0.
20 марта на площадку вышли команды «Искра» и «Виктория». В связи с тем, что возраст участниц на этот раз был одинаковым, фора в начале игры никому не предоставлялась. Победительница прошедшей встречи команда «Искра» довольно легко взяла первые две партии. Однако в третьей игроки «Виктории» смогли собраться и благодаря стабильной подаче и техничному приему мяча выиграли. Догоняющим быть тяжело, но «Виктория» и в четвертой партии справилась с волнением и победила. Решающая пятая партия играется до 15 очков. Напряжение нарастало, игроки обеих команд использовали тайм-ауты, чтобы перевести дух и настроиться на борьбу. Итоговый счет пятой партии 19:17 лучше всего отразил накал страстей на волейбольной площадке в тот воскресный день. В результате с общим счетом 3:2 в матче победила «Искра».
Во вторник, 22 марта, прошла заключительная встреча между командами «Игарочка» и «Виктория». На этот раз упорной борьбы не получилось, и более опытная «Игарочка» выиграла 3:0.
Сразу после игры состоялось награждение. Участники команды-победительницы и призеры получили грамоты и медали.
Хотелось бы выразить благодарность всем зрителям и болельщикам, которые с трибун поддерживали юных спортсменок.