Главная страница Телеканал "Игарка" Новости МТК "Игарка" Здравствуй, XI Спартакиада!

PostHeaderIcon Здравствуй, XI Спартакиада!

Первый день соревнований, 5 апреля, открылся в 11 часов играми в шахматы. Первыми за шахматные доски сели представители из Светлогорска и Туруханска (на снимке). О конечном результате их игры пока говорить рано, так как ожидается прибытие в город еще одного светлогорского шахматиста, но предварительный счет 2:1 в пользу туруханцев. В игре между командами «Игарка-1» и «Игарка-2» (школа) молодые соперники проиграли первой со счетом 5:0.

В это же время в спортивном зале развернулись игры в настольный теннис. В личном первенстве среди женщин  Полина Сысоева («Игарка-2») проиграла Ольге Макара («Игарка-1») со счетом 3:0. Теннисный поединок между Таисией Леонович из Светлогорска и Ольги Горбуновой из Туруханска закончился поражением второй участницы, счет 3:1.

У мужчин ситуация следующая. Игра Даниила Бабарыкина с Романом Бобровым («Игарка-2») завершилась счетом 3:2 в пользу Боброва. Встреча игарских теннисистов Даниила Бабарыкина и Рамазана Ибадуллаева принесла безоговорочную победу второму участнику – 3:0. Проиграл Даниил и Алиму Ибадуллаеву с тем же счетом – 3:0.

Игры Романа Боброва с двумя вышеупомянутыми спортсменами закончились со счетом 0:3 в пользу отца и сына Ибадуллаевых. А вот в поединке Ибадуллаевых между собой сильнейшим оказался молодой теннисист, он обыграл своего отца всухую – 3:0.

Турнирная таблица командных соревнований по настольному теннису за 5 апреля выглядит так: «Игарка-1» и «Игарка-2» – 5:0; Туруханск–Светлогорск – 0:5.

Игры иногородних теннисистов закончились с такими результатами: Алексей Проданов (Туруханск) в игре с Сергеем Дмитриевым (Светлогорск) проиграл со счетом 0:3, в игре с туруханцем Эдуардом Максуновым, наоборот, занял лидирующую позицию – 3:1, игра с Владимиром Романовым (Туруханск) принесла Проданову победу – 3:1.

После обеда начались игры по волейболу среди мужчин. Сначала на поле вышли игарские команды. «Игарка-1» – опытные спортсмены, неоднократно участвовавшие в подобного рода соревнованиях, и «Игарка-2», в ее составе школьники и педагоги. В первой партии команда «Игарка-1» сразу заняла лидирующие позиции и не упускала их, несмотря на все попытки противников сравнять счет. Итог первой партии 25:5 в пользу «Игарки-1». Вторая партия почти ничем не отличалась от первой – 25:12 также в пользу «Игарки-1». В третьей волейболисты команды «Игарка-2» активизировались, принимая и разыгрывая сложные мячи. Команды практически шли на равных, но опыт взял верх и со счетом 25:20 «Игарка-1» выиграла и третью партию. Исход игры 3:0 в пользу опытных игроков. Затем спортивную площадку заняли команды Светлогорска и Туруханска. В первой партии преимущество было на стороне светлогорцев, которые использовали тактику «трех нападающих», увеличивая шансы на победу. Первая партия – 25:17 в пользу Светлогорска. Во второй туруханцы были собраннее. Благодаря уверенным подачам им удалось одержать победу со счетом 25:17. В третьей и четвертой партиях верх вновь взяли светлогорцы – 25:11, 25:16. Итог встречи – 3:1. Победа Светлогорска.

В этот же день в 18 часов в спортивном зале ДЮСШ состоялась торжественная церемония открытия XI Спартакиады Красноярского края среди городов и поселков Севера и турнира по бильярду на Кубок главы города.

К началу праздника в спортивном зале не было свободных мест. Здесь собрались многочисленные болельщики и гости города.

Открылось торжество ярким спортивным флешмобом, а затем под бурные аплодисменты присутствующих в зал пригласили и участников краевой Спартакиады – спортсменов из Туруханска, Светлогорска, Игарки. Вслед за ними в зал прошли представители судейской бригады и секретари соревнований.

В знак уважения и приветствия, следуя старинному русскому обычаю, дорогих гостей  встретили хлебом-солью.

С приветственной речью к командам обратился исполняющий обязанности главы города Д. В. Токмашев: «Уважаемые участники и гости Спартакиады! Пусть этот спортивный праздник несет захватывающие состязания, новые достижения, яркие победы и впечатления. Пусть с каждым годом спорт увлекает в свои ряды новых поклонников. Желаю всем участникам соревнований крепкого здоровья, успехов и новых красивых побед! XI Спартакиаду Красноярского края среди городов и поселков Севера и турнир по бильярду на Кубок главы города объявляю открытыми!»

По сложившейся традиции, капитаны команд подняли флаг России. Для произнесения клятвы от лица судей-ской коллегии и спортсменов на сцену вышли главный судья соревнований по мини-футболу Юрий Сиратюк и представитель одной из команд Андрей Дмитриев.

С напутственной речью и пожеланиями к спортсменам обратился почетный гость праздника, первый заместитель главы Туруханского района Е. Г. Кожевников: «Уважаемые участники, представители команд, судьи, болельщики! От имени администрации Туруханского района поздравляю вас с этими спортивными соревнованиями. Уже стало доброй традицией в начале апреля собирать лучших спортсменов Севера Красноярского края здесь, в Игарке. Я желаю, чтобы наша Спартакиада прошла честно, болельщикам – болеть за свои любимые команды, поддерживать их. Желаю всем удачи и пусть победит сильнейший! В добрый путь!»

Спартакиаде дан старт, болельщики заняли свои места на спортивных трибунах, а команды вышли на площадку. Настала пора жарких спортивных баталий, острых переживаний и эмоций за спортсменов, красивых побед и достижений!

После открытия состоялись игры по мини-футболу. Первыми на спортивную площадку вышли команды «Игарка-1» и «Игарка-2». В этой игре столкнулись опыт и молодость, сказать, что молодые футболисты уступали опытным соперникам, будет, наверное, неправильно, ребята боролись до последней секунды. Но обо всем по порядку.

На второй минуте первого тайма Вячеслав Александров из команды «Игарка-1» с подачи Рамазана Ибадуллаева открыл счет, дальше игра шла ровно, счет не менялся в течение 10 минут, однако на 12 минуте тайма Рамазану Ибадуллаеву вновь удалось увеличить разрыв 2:0. Несмотря на явное лидерство опытных спортсменов, нельзя сказать, что им было легко. Школьники «огрызались», как могли, они не упускали возможности воспользоваться ошибками соперников и атаковать их ворота, правда, не всегда эти атаки были результативными, однако на 18 минуте первого тайма Артем Мусс из школьной команды, обыграв соперника, забил мяч в ворота «Игарки-1». Этот гол был настолько неожиданным, что соперники не сразу это осознали, не сразу дошло это и до болельщиков, но через несколько секунд зал взорвался громкими аплодисментами. Больше в первом тайме ребятам не везло, на 14 минуте Владимир Трашков, обыграв защитника и вратаря, забил третий мяч в школьные ворота, минуту спустя его успех повторил Алим Ибадуллаев, забив четвертый мяч со средней дистанции. У школьников был неплохой шанс сократить разрыв, но они им не воспользовались, однако Вячеслав Александ-ров своим шансом воспользовался, за 15 минут до конца игры он забил очередной мяч в ворота школы. Первый тайм закончился со счетом 6:1.

Второй тайм мало чем отличался от предыдущего. Уже на 30 секунде спортсмен из команды «Игарка-1» атаковал ворота соперников. По ходу второго тайма школьники перестроились, стали активнее играть за счет длинных передач, однако даже этот тактический ход их не спас. Через пять минут соперники вновь забили мяч в их ворота, но Никите Демину удалось достойно ответить – за счет индивидуальных действий игроков защиты он буквально протолкнул мяч в ворота «Игарки». На десятой минуте второго тайма вновь отличился Вячеслав Александров. Это был уже 9 гол. Болельщики аплодировали уже не так активно, исход был очевиден. Встреча закончилась со счетом 13:2 в пользу опытных спортсменов.

Алим Ибадуллаев: «Наши соперники – команда молодая, перспективная, правда, опыта не хватает, особенно соревновательного, а так здорово ребята играют. Нам повезло, мы знаем их манеру ведения игры, мы вместе тренируемся, так сказать, варимся в одном футбольном соку.  Нам с ними было легче играть, чем им с нами. Могу сказать точно, ребята могут оказать хорошее сопротивление таким матерым  командам, как  Светлогорск и Туруханск. Могут даже выиграть, если сделают выводы из сегодняшней встречи».

Следом на поле вышли команды по мини-футболу Светлогорска и Туруханска (на снимке). Эта игра в отличие от предыдущей была непредсказуемой до последнего мяча. С  первых минут встречи лидировали светлогорцы, Владимир Ельцов открыл счет через три минуты после начала игры. Долго игра шла на равных, соперники уступать не желали. Однако у команды Туруханска было численное преимущество, в то время как светлогорцы играли без замены.  Туруханец Дмитрий Жданов сравнял счет, забив мяч в ворота соперников. На седьмой минуте светлогорцы вновь вырвались вперед.

Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу Светлогорска. На сороковой секунде второго тайма Владимир Ельцов из Светлогорска увеличил разрыв в счете, забив гол. Светлогорцы защищались из последних сил,  не давая соперникам забить, казалось, неизбежный гол. Однако на пятой минуте второго тайма туруханским футболистам все же удается  сравнять счет,  они  забили  сразу два мяча в ворота соперника с разрывов в 15 секунд.

За восемь минут до окончания встречи футболисты Туруханска вырвались вперед, Владиславу    Калугину удается забить очередной мяч.  Тяжело играть  без замены, светлогорцы выдыхаются и берут первый тайм-аут, а туруханцы часто меняют игроков, это им позволяет забить еще один мяч в ворота соперников. Итог встречи 5:3 в пользу команды районного центра.

Владислав Калугин, футболист Туруханска: «Соперники у нас были отличные, молодцы пацаны, играли без замены, но боролись до конца. Бегать сорок минут тяжело, мы-то меняли игроков в течение игры, а они как вышли, так и играли».