Главная страница Телеканал "Игарка" Новости МТК "Игарка" В борьбе за первое место

PostHeaderIcon В борьбе за первое место

В Светлогорске прошел ежегодный турнир по волейболу и шахматам, посвященный памяти Евгения Баранова. За победу в соревнованиях боролись спортсмены Туруханска, Игарки и Светлогорска.

Торжественное открытие турнира. Болельщики заняли свои места в ожидании соревнований, однако, сначала напутственные слова от главы поселка Альбины Кришталюк и заместителя генерального директора Курейской ГЭС Веры Ададуровой.

Торжественное открытие турнира. Девушки танцуют с флагом РФ. Красивое зрелище!

Альбина Кришталюк, глава п. Светлогорск: «Я благодарна организаторам этого спортивного праздника, коллективу физкультурно-оздоровительного клуба, руководству Курейской ГЭС, своим коллегам из администрации Туруханского района и, конечно, вам, уважаемые спортсмены, за то, что вы смогли приехать, а значит, наш ежегодный турнир состоится. Я абсолютно уверена, что в эти дни вы будете достойно состязаться, от души желаю всем участникам спортивного успеха, спортивного азарта и ярких побед».

Вера Ададурова, заместитель гендиректора Курейской ГЭС: «Дорогие друзья, мы очень рады встрече с вами. Для маленького поселка – это большое событие, мы его ждем, мы к нему готовимся. Вы видите, что мы рады вашему приезду, болельщики с нетерпением ждут незабываемых впечатлений от ваших спортивных сражений и не важно, кто будет первым. Я считаю, вам важно общение, спорт объединяет. Мы чаще видимся, мы очень рады, что заводим новых друзей, что встречаемся со старыми своими друзьями. Желаю вам спортивных побед, настойчивости и упорства. Победит сильнейший».

Команда Светлогорска уже несколько лет упорно удерживает лидирующие позиции, раз за разом спортсменам удается занимать первые места на этом турнире, поэтому справедливо, что именно они удостоены чести под гимн страны поднять флаг Российской Федерации, а значит и официально открыть соревнования.

Сразу после торжественного открытия состоялась встреча женских команд Туруханска и Игарки. Стоит отметить, что турханские девушки еще в прошлом году показали довольно серьезный уровень спортивной подготовки, тогда им для победы не хватило совсем немного. Сейчас они настроены только на победу, что показали с первых минут встречи, однако наши девчонки тоже долго готовились к этим соревнованиям. За каждый мяч шла серьезная борьба.

Сначала игарские девушки вели в счете благодаря точным ударам и ошибкам соперниц, которых было немало. Видимо волейболисток районного центра подвело волнение. Неудивительно, многие члены команды в этом году оканчивают школу и уезжают из Туруханска, и эта победа для них очень важна.

Однако минутного замешательства хватило, чтобы взять себя в руки и достойно ответить соперницам. С каждым ударом спортсменки районного центра увеличили разрыв в очках в свою пользу. В этот раз часто ошибаться стали игарчанки. Первая партия длилась всего восемь минут и закончилась со счетом 25:12 в пользу Туруханска. Во второй партии игарчанкам везло, они не давали соперницам оторваться. Волновались все – и сами спортсмены, и болельщики, особенно тренеры, которые громче всех выкрикивали слова поддержки девушкам, ругать за допущенные ошибки тоже не забывали. Несмотря на все усилия наших девчонок и вторая партия закончилась победой Туруханска – 25:20.

Третья партия была красивой, это могут подтвердить все болельщики, девушки играли жестко, стараясь ничем не уступать друг другу, на сильный удар одной команды, другая отвечала не менее сильным. Счет 25:26. Исход партии, а значит и всей игры, зависел от каждой подачи. Пожалуй, самым «жарким» был последний разыгрываемый мяч. Победу отдавать никто не хотел, команды боролись до последнего, в итоге более проворными оказались спортсменки Туруханска, им удалось закончить партию со счетом 29:27 в свою пользу. Общий счет игры 3:0.

После женщин встретились мужские сборные Игарки и Туруханска. Честно говоря, в отличие от женской половины юноши районного центра к соревнованиям были не готовы. Принять сильные подачи игарских волейболистов они могли не всегда, казалось, что мяча они просто боялись, тренер только и успевал просить спортсменов подойти ближе к сетке.

Первая партия закончилась со счетом 25:6, вторая – 25:11 и третья – 25:9. Общий счет игры 3:0 в пользу игарчан.

Следующий день спортивных соревнований открыли женские команды Игарки и Светлогорска. Эта встреча была очень насыщенной и прошла в пять партий, что говорит о равной силе соперников. Розыгрыш каждого мяча шел долго, девушкам из обеих команд удавалось поднять, казалась бы, неподъемный мяч.

Первые две партии игарчанки проиграли со счетом 25:17, 25:11. Третья партия в корне изменила ход событий, нашим девушкам удалось вырваться вперед, удар за ударом и разрыв в очках увеличивался в пользу Игарки. Такой поворот событий вызвал шквал эмоций у болельщиков светлогорской команды, с каждой минутой страсти на спортивной площадке накалялись. Хозяева турнира на этот раз заняли позицию «догоняющих», с каждым атакующим маневром они старались сократить увеличивающийся разрыв в счете. Однако, несмотря на все попытки, им это так и не удалось. Итог третьей партии 25:21, четвертая партия 25:22 также в пользу Игарки. При счете 2:2 пятая партия решающая, для обеих команд это последний шанс на победу. В упорной борьбе фортуна оказалась на стороне хозяев турнира – 15:13. Общий счет игры 3:2 в пользу Светлогорска.

Затем в борьбу за победу вступили мужские команды Светлогорска и Туруханска, светлогорские волейболисты – сильные соперники, что они не раз доказывали и на турнире памяти Баранова, и на краевой спартакиаде в Игарке. Учитывая слабую подготовку спортсменов районного центра, встреча закончилась довольно быстро, как признались светлогорские спортсмены после игры: «…даже разыграться не успели». Справедливости ради стоит отметить, что во второй партии светлогорцы даже напряглись немного, туруханским юношам практически удалось догнать соперников, однако опыт все же взял верх. Результат по партиям: 25:5, 25:20, 25:15.