Главная страница Справочная информация Статьи «Актуальные вопросы государственной регистрации прав в сфере регистрации прав на земельные участки»

PostHeaderIcon «Актуальные вопросы государственной регистрации прав в сфере регистрации прав на земельные участки»

 

Информационный материал на тему: «Актуальные вопросы государственной регистрации прав в сфере регистрации прав на земельные участки»

Меняется ли кадастровый номер земельного участка после купли-продажи (в свидетельстве о государственной регистрации права прежнего хозяина стоит номер 010203:0040, а в новом свидетельстве 0010203:40). Является ли это ошибкой или это новый кадастровый номер?

В соответствии с п. 23 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), утверждённых Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 № 219 (далее – Правила), описание объекта недвижимого имущества вносится в ЕГРП на основании данных органа по учёту объектов недвижимого имущества на территории регистрационного округа.

При изменении сведений об объекте недвижимого имущества в государственном кадастре недвижимости уточнённые данные о таком объекте вносятся в ЕГРП без заявления правообладателя и без повторной регистрации при внесении в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" этих сведений в государственный кадастр недвижимости (п. 4 ст. 18 Федерального закона от 1.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Далее – Закон о регистрации).

 

При этом изменения в ЕГРП вносятся только в том случае, если они не влекут существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода прав на него (п. 67 Правил).

С 1 марта 2008 года вступил в силу Федеральный законот 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), в целях реализации которого настоятельной необходимостью стало создание предпосылок и проведение ряда мероприятий, обеспечивающих проведение государственного кадастрового учёта объектов недвижимости в новых условиях, в том числе увеличение ёмкости кадастрового номера с учётом реальной потребности его присвоения всем объектам недвижимости.

В настоящее время принят более чёткий алгоритм написания кадастровых номеров, который никоим образом не изменяет значение и структуру кадастрового номера объекта недвижимости. В ранее присвоенных кадастровых номерах земельных участков удалены ведущие нули в порядковом номере земельного участка в кадастровом квартале, а также символы "пробел" в номере кадастрового квартала (письма Роснедвижимости от 13.03.2008 № ВК/1066, от 08.04.2008 № ВК/1672 ).

Кроме того, в связи с переходом к новой автоматизированной информационной системе государственного кадастра недвижимости (Приказ Росреестра от 25.10.2010 № П/0547/10) в крае принята структура кадастровых номеров земельных участков с семизначным номером кадастрового квартала, в связи с чем к ранее присвоенному шестизначному номеру добавляется лидирующий нуль.

При этом в Государственном кадастре недвижимости сохраняются сведения о ранее присвоенном кадастровом номере земельного участка, и сведения о равнозначности кадастровых номеров указываются в строке 16 кадастрового паспорта.

Исходя из указанных в Вашем письме сведений, в кадастровом номере земельного участка был добавлен лидирующий нуль в номере кадастрового квартала (0010203: вместо 010203:) и в номере участка удалены ведущие нули (:40   вместо :0040).

Управлением совместно с филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Красноярскому краю в настоящее время проводится работа, направленная на формирование единого информационного ресурса об объектах недвижимости и правах на них. Целью данной работы является достижение полной тождественности данных об объектах недвижимости и правах на них в информационных базах. Информация для правообладателей земельных участков об изменении алгоритма написания кадастровых номеров была размещена на официальном Интернет-сайте Управления.

Выдача свидетельства о государственной регистрации права с кадастровым номером земельного участка, отличающимся от ранее указанного в документах, в Вашем случае была обусловлена приведением данных ЕГРП в соответствие с данными кадастрового учёта, не влекущими изменения объекта недвижимости или объёма прав на него. Свидетельство о государственной регистрации права было выдано правообладателю в соответствии с актуальными данными ЕГРП на момент выдачи.

Зарегистрировал право собственности на гараж, получил свидетельство о регистрации. Является ли земельный участок под гаражом моей собственностью?

Наличие права собственности на гараж ещё не означает, что земельный участок, на котором он расположен, также принадлежит на праве собственности владельцу гаража. Земля – это самостоятельный вид недвижимого имущества, и его оформление в собственность регулируется специальными нормами. Приватизация участка осуществляется по желанию его владельца.

Законодательством для некоторых участков установлен упрощённый порядок приватизации. Так, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса (т.е., до 29.10.2001), в частности, для индивидуального гаражного строительства, нынешнему собственнику гаража или любому прежнему его владельцу, то возможно проведение государственной регистрации права собственности на основании документа, подтверждающего предоставление участка. Регистрация возможна при условии, что право на участок не ограничено сроком. Документы о предоставлении участка в аренду или во временное пользование основанием для регистрации прав в упрощённом порядке не являются. Обращаем Ваше внимание, что не являются также основанием для регистрации права собственности на землю документы о предоставлении участков гаражным кооперативам, документы, подтверждающие принятие гражданина в члены гаражного кооператива и документы, разрешающие строительство гаража.

В случае отсутствия оснований для оформления участка в упрощённом порядке применяются общие правила, установленные Земельным кодексом РФ (ст. 29, 36 ЗК РФ), в соответствии с которыми предоставление в собственность земельных участков под объектами недвижимости осуществляется на основании решения органа власти или местного самоуправления (администрацией города или муниципального района). В таком случае основанием для регистрации права и выдачи свидетельства на земельный участок будет являться решение администрации или договор купли-продажи (если земля передаётся за плату).

Продал участок в 2004 году. Договор о продаже участка был удостоверен нотариально. Мне до сих пор начисляют за него налог. Почему, ведь я же участок продал?

Как установлено п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки, регулируются Федеральным законом от 21.07.1997 № 122‑ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации).

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о регистрации, для регистрации права собственности, возникающего на основании договора, необходимо представить заявление сторон договора - то есть продавца и покупателя в случае, если права возникают на основании договора купли-продажи (данное требование, в соответствии с изменениями, внесёнными Федеральным законом от 09.06.2003 № 69-ФЗ, распространяется и на нотариально удостоверенные сделки).

При этом, как установлено п. 2 ст. 6 Закона о регистрации, при переходе права на объект недвижимого имущества, права на который возникли до вступления в силу данного закона, или совершения сделки с таким объектом, должна проводиться государственная регистрация ранее возникшего права, которая осуществляется на основании заявления правообладателя и документов, устанавливающих (удостоверяющих) его право.

Как можно предположить, переход права собственности к покупателю участка не был зарегистрирован в надлежащем порядке.

Для государственной регистрации права собственности за покупателем Вашего участка в случае, если Ваше право не было зарегистрировано в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, необходимо представление заявления о государственной регистрации Вашего права собственности и необходимых для этого документов, и Ваше заявление о переходе права к покупателю.

Обращаем Ваше внимание, что заявление и документы на государственную регистрацию прав и перехода прав могут быть представлены Вашим представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности.  Кроме того, в случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права. Такое заявление может быть подано также помощником нотариуса (п. 1 ст. 16 Закона о регистрации).

 

Обновлено ( 11.01.2013 17:31 )

Реклама